22 июня 1941
Без объявления войны

Евгений Халдей/ТАСС
Как Гитлер хотел добраться до Москвы в считанные недели и как советский народ разбил его планы на блицкриг
«Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну…»
С этих слов народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова для миллионов людей началась Великая Отечественная война. Обращение прозвучало по радио 22 июня 1941 года в 12:15. В течение дня оно повторилось ещё девять раз — его зачитывал диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан. Именно он годы спустя объявит о Великой Победе.
День, когда началась война
Пока до фразы «Германия полностью разгромлена» ещё далеко. Но люди поверили словам, которые завершили речь Молотова: «Наше дело правое. Враг будет разбит».

Евгений Халдей/ТАСС
На фото: Москва. Жители города у репродуктора на улице 25 Октября во время радиосообщения о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз.
Момент, когда страна впервые услышала официальное сообщение о начале войны, запечатлел фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей. Он был в здании фотохроники агентства на улице 25 Октября (ныне Никольская) и увидел, как у репродуктора собираются люди. После речи они не расходились — стояли молча, о чём-то думая. Но никто не ответил — о чём.
О чём думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал…

Евгений Халдей/ТАСС
На фото: Бойцы 8-й гвардейской армии РККА Алексей Ковалев и Абдулхаким Исмаилов (слева направо) с красным знаменем на крыше здания Рейхстага после взятия города советскими войсками в ходе Второй мировой войны.
Сегодня кадр Евгения Халдея, на котором красноармейцы Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горычев водружают над Рейхстагом Знамя Победы, знает каждый.
Первые атаки нацистов
А тогда, в первые часы, войска нацистской Германии наносили массированные удары — они начали делать это ещё до рассвета. Немецкая авиация бомбила аэродромы, железнодорожные узлы, военные части и города: Барановичи, Брест, Житомир, Гродно, Каунас, Киев, Одессу, Ригу, Севастополь и другие.
Фашистские разведывательные группы атаковали пограничные заставы вдоль всей западной границы СССР.
В половине пятого утра члены Политбюро уже были в Кремле. В 7:15 в округа была передана директива №2 наркома обороны. Она предписывала войскам «всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу».
В этот день началось одно из крупнейших приграничных сражений — Белостокско-Минское. Красная армия понесла серьёзные потери, а 28 июня 1941 года немцы захватили Минск. Первый заместитель командующего Западного особого военного округа генерал-лейтенант Иван Болдин, русский, уроженец Пензенской губернии, вместе с бойцами попал в окружение. Пройдя сотни километров, он смог вывести группу солдат к своим. Позже Болдин вспоминал, как им помогали местные жители, хотя в условиях окружения это было непросто. «Белорусские крестьянки с охотой выпекали хлеб и через местных активистов переправляли его в подразделения дивизии», — писал он.
Тогда же началась оборона Брестской крепости — её гарнизон состоял примерно из 9 тыс. человек. Одним из защитников стал казах Габбас Жуматов. Ему было 23 года, и 22 июня у него должна была закончиться срочная служба. После нескольких дней обороны ему с группой военнослужащих удалось выйти из окружения. Впоследствии он будет участвовать в битве за Москву и освобождать города Европы.
«Товарищи, выход нам закрыт. Поэтому наша задача — до конца выполнять присягу, то есть оборонять крепость до последнего дыхания с тем, чтобы как можно больше истребить фашистов. Тем самым задержать наступление фашистских войск» — так говорил майор Пётр Гаврилов, татарин, возглавлявший оборону Восточного форта крепости.
Он участвовал в Гражданской и Советско-финляндской войнах. За Брестскую крепость сражался вплоть до 29 июля — тогда его тяжело ранили и взяли в плен. В 1957 году Гаврилов получит звание Героя Советского Союза.

Валентин Кунов/ТАСС
На фото: Скульптурная композиция "Жажда" на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"
На защите страны
На защиту Родины с первых же дней встали представители разных народов страны. В начале 1941 года свыше 56% Красной армии составляли этнические русские, более 20% — украинцы, около 4% — белорусы. Были также представители закавказских народов (армяне, азербайджанцы, грузины) и народов Средней Азии (казахи, узбеки, киргизы, таджики, туркмены). Плечом к плечу с ними стояли чуваши, башкиры, мордвины, евреи и люди других национальностей.
Пусть первые дни войны были для Красной армии тяжёлыми, но мужество бойцов помогло задержать продвижение противника и дать советским войскам время организовать оборону. Это сорвало планы фюрера Адольфа Гитлера, который был уверен, что дойдёт до Москвы за несколько недель.
Спустя некоторое время после начала войны к советским людям обратился Иосиф Сталин. Он сказал, что цель врага — разрушение национальной культуры и государственности «русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечивание, их превращение в рабов немецких князей и баронов».
Дело идёт <...> о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение
И как поднялись на защиту своей страны те, кто первым оказался на поле боя, так же без раздумий это сделали и те, кто был в тылу.
23 июня на территории ряда военных округов началась мобилизация для военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год. К 1 июля она охватила 5,3 млн военнослужащих.
Но люди шли и добровольно, у военкоматов выстраивались очереди – некоторые даже приписывали себе возраст, чтобы попасть на фронт. Уже 22 июня только в Ленинграде без повесток пришли около 100 тыс. человек.
Расчёты германского командования на быструю победу не могли оправдаться. Огромная страна встала на смертный бой.



